Защитим себя сами!

Американский журналист предрек крах «Роскосмоса»

 

«Роскосмос» окажется в тяжелом финансовом положении после отказа США от покупки мест на российских кораблях «Союз» и ракетных двигателей, пишет журналист Мэтью Боднер в статье для Space News.

Автор указывает, что около половины бюджета «Роскосмоса» на 2016-2025 годы отведена на пилотируемые программы — это около 12 млрд долларов. Стоимость одного места для американских астронавтов в 2018 году составит 81 млн долларов.

«Получается, что каждый американский астронавт обеспечивает до 5% годового бюджета российской государственной корпорации, по крайней мере исходя из цифр в Федеральной космической программе», — отмечает он.

С 2019 года НАСА больше не будет покупать места для «Союза» — таким образом, «Роскосмос» лишится значительной части финансовой поддержки, предоставляемой из-за рубежа. По словам Боднера, российские чиновники продолжают «бить в барабан», говоря о закупке Вашингтоном двигателей РД-180 и текущем статусе «Союзов», как единственного средства для доставки космонавтов на МКС, однако в России «совершенно не развита общественная дискуссия о том, что США положат конец такому положению вещей в российской космической отрасли»,

«Когда это случится, Россия потеряет ценный способ «троллить» Соединенные Штаты», — заключил журналист.