Защитим себя сами!

Дайте бабе торговать

Давайте наконец решим — мы социальное государство, или государство со звериным оскалом. В очередной скандал вылилось желание юной девушки немного подзаработать. Теперь — общество на ее стороне. По большей части. А торгаши требуют упечь ее надолго и оштрафовать за нарушение правил торговли.

Дайте бабе торговать

В Екатеринбурге женщину с маленьким ребенком на руках полиция задержала на улице, как утверждают в правоохранительных органах — за незаконную торговлю продуктами. Ее насильно усадили в полицейский уазик, несмотря на плач ребенка. Видео задержания появилось в соцсетях. СКР начало проверку в связи с этим инцидентом. Видео под катом.

По версии, размещенной в соцсетях, та просто вышла с ним погулять, и пока он спал, стояла у своего дома возле собственной машины с открытым багажником, в котором находились пучки зелени. «Подозрительный тип, который в конце ролика на крыльце позирует, несколько раз подходил к девушке с угрозами, что натравит на нее наркоманов и они сожгут ей машину, у которой она стояла, что вызовет полицию, что она им должна платить за то, что стоит на этом куске земли, а она стояла у своего дома, где прописана и живет, от овощного киоска также начались травления от продавца. И через несколько минут поступила жалоба участковому, что у них появился конкурент по продаже зелени», — написала у себя на странице в Facebook Жанна Богданова.

После этого появился полицейский, который, не предъявив документов «без первого предупреждения вызвал наряд ППС». Женщину, которая к тому времени взяла на руки ребенка, с применением физический силы посадили в полицейскую машину и доставили в участок. Как указано в посте, ее заставили подписать протоколы, а затем «забросили ее в камеру с бомжами до составления дела и отправки в суд».

У полиции другая версия произошедшего. Первый сигнал о незаконной торговле на автомобиле «Пежо» у продуктового магазина на улице Таганской в правоохранительные органы поступил 31 мая, но тогда участковый не успел застать нарушителя. На следующий день «при обходе обслуживаемой территории» он увидел женщину, торгующую из автомобиля фруктами. «Сотрудник полиции подошел, представился и попросил в вежливой форме представить документы, подтверждающие личность, на законную реализацию продуктов питания и занятие земельного участка», — говорится в пресс-релизе отделения по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. На это женщина в грубой форме, с нецензурной бранью ответила отказом. После чего была вызвана ППС.

Сотрудники экипажа ППС попросили женщину пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, однако «женщина схватила на руки малолетнего ребенка и начала привлекать внимание прохожих — кричать, доводить себя и ребенка до истерики». В итоге ее вместе с ребенком доставили в дежурную часть отдела полиции № 14. В камеру для административно задержанных ее не помещали, утверждают в полиции. В дежурной части задержанная написала объяснения, «признала собственноручно свою вину по всем пунктам статей административного Кодекса, которые она нарушила». А именно: ст. 7.1. КоАП РФ (незаконное занятие земельного участка, штраф не менее 5 тыс. рублей), 14.1 КоАП РФ (незаконная предпринимательская деятельность, штраф до 2 тыс. рублей), 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, штраф до 1 тыс. рублей) и 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, штраф до 1 тыс. рублей).

В полиции учли, что женщина была с несовершеннолетним ребенком, и не стали доставлять ее в суд для принятия решения о привлечении к ответственности. Поэтому правоохранители «отобрали от нее обязательство о явке» (цитата из пресс-релиза). Но та в указанный срок не явилась, по месту жительства не появляется. Поэтому сотрудники полиции разыщут ее и уже в принудительном порядке доставят в дежурную часть. Также сотрудники полиции зарегистрировали информацию о травме гражданки, данный материал направлен в СКР. Правомерны ли были действия сотрудников полиции, будет известно по итогам начавшейся служебной проверки. Кроме того, полиция распространила свое видео задержания.

В Следственный комитет поступили сообщения как от женщины, утверждавшей, что стражи порядка превысили свои полномочия при доставлении ее в отдел полиции, так и от сотрудников полиции. Последние направили в следственный орган материалы по поводу их оскорбления при исполнении служебных обязанностей, сообщает СКР по СВердловской области.

 

Вопрос — вы на чьей стороне?! Мы за цивилизованную торговлю или давить желающих подзаработать нещадно — лишь бы ритейл и малый бизнес наживался?!.. Для меня вопрос риторический.

#Метки: , , ,