Защитим себя сами!

В Госдуме предложили запретить импорт алкоголя из ЕС и США

 

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил отказаться от импорта алкогольных напитков из стран, наложивших санкции на РФ, передает РБК.

 

Таким образом Россия может ответить на введение новых ограничительных мер со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов, уверен парламентарий.

«Спиртные напитки — такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки. Почему для них сделана поблажка? Почему мы поддерживаем наших овощеводов, но отказываем в помощи российским виноделам?» — сказал депутат.

Миронов признал, что такие меры могут вызвать недовольство у любителей качественного импортного алкоголя, однако он не видит в этом проблемы.

«Быть может, это хороший повод отказаться от спиртного, сэкономить на семейном бюджете и сохранить здоровье», — добавил депутат.

Он также предложил ввести санкции против американских компаний, ориентированных на массового покупателя на территории России.

«Прилавки наших магазинов пестрят заокеанскими брендами. Зачем нам в России нужны напичканные неизвестно чем товары корпораций Pepsico, Cola-Cola, Mars? Отечественные производители безалкогольных напитков, молочной продукции, снеков, кондитерских изделий с удовольствием наполнят внутренний рынок России своей качественной продукцией», — заявил депутат.

Кроме расширения продовольственного эмбарго, Миронов предложил ввести запрет на импорт косметики и бытовой химии из ЕС и США, исключить американские казначейские облигации из валютных резервов России, а также отказаться от использования на российских компьютерах программного обеспечения компании Microsoft.

Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года. Изначально был запрещен ввоз мяса, рыбы, морепродуктов, молочной продукции, сыров, овощей, фруктов и орехов из этих стран. Впоследствии в перечень запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения, а список стран, на которые распространяются санкции, был дополнен Албанией, Черногорией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.

 

#Метки: ,