Защитим себя сами!

Экс-глава МВД по СЗФО может получить 12 лет за «золотые парашюты»

 

Бывший глава ГУ МВД Северо-Западного федерального округа генерал Виталий Быков может получить до 12 лет тюрьмы за раздачу рекордных премий своим приближенным, пишет «Фонтанка».

 

Прокуратура требует для Быкова не только 12 лет заключения, но и лишения звания генерала. Следствие установило, что после расформирования управления он выписывал своим подчиненным премии до 750 тысяч рублей с формулировкой «за особо важные и сложные задания». В действительности «подвиги» большинства из 32-х награжденных оказались штабными.

Главный «тыловик» ведомства Иван Лозюк рассказал следователям, что по указанию Быкова обошел всех премированных и собрал с них почти полмиллиона рублей для шефа в качестве «отката». Кроме того, Быкова уличили в распределении 20 служебных квартир между своими родственниками и семьями ближайших соратников. Общая стоимость жилья составила около 100 млн рублей.

«Нам рассказывал свидетель, как Виталий Быков вызвал его, достал два миллиона наличными из сейфа и велел купить ему Land Cruiser 200, оформив на третьих лиц. Поистине поступок, достойный офицера. Мы уже не говорим о дисциплинарных взысканиях за алкоголь на рабочем месте», — сообщил прокурор.

Теперь генерал обвиняется по статьям 160 УК («Присвоение») и 292 УК («Служебный подлог»). Прения по делу продолжаются.

 

#Метки: