Защитим себя сами!

Госдеп США оскорбил память народов СССР

Раскручивание на Украине темы голодомора как геноцида украинского народа носит откровенный антироссийский характер. Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

«В Киеве настойчиво пытаются представить эти трагические события как геноцид украинского народа. Такая трактовка не имеет ничего общего с восстановлением справедливости, носит политизированный и, прямо скажем, антиисторический характер. На наш взгляд, цель у этого одна – посеять раздор между народами Украины и России», — сказала Захарова.

Она напомнила, что в 30-е годы прошлого века голод, «возникший в результате засухи и насильственной коллективизации», охватил, помимо Украины, Белоруссию, Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь и Южный Урал. По разным оценкам погибло от 2 до 8 млн чел.

«Эти события являются общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР. Поэтому все разговоры о некой целенаправленной политике уничтожения украинской нации противоречат историческим фактам и являются циничной спекуляцией на памяти миллионов жертв в угоду политическим интересам», — сказала Захарова.

Она также посоветовала Госдепартаменту США «более внимательно изучать исторические данные».

«Печально, что наши коллеги из Госдепартамента США отметились на днях заявлением на тему голодомора, которое полностью искажает историю. В частности, они заявили, что политика СССР была направлена лишь против украинцев. Таким образом, в Вашингтоне оскорбили память погибших представителей других народов», — сказала Захарова.