Защитим себя сами!

Познер: «Этим пропагандистам Соловьёву и Киселёву я руки не подам»

Владимир Познер: «Этим пропагандистам Соловьёву и Киселёву я руки не подам»

 

Можно ли сказать, что война главных каналов страны разгорается? Или шокирующие высказывания Владимира Познера стоят особняком – просто частное мнение опытного журналиста?

Маститый телеведущий, первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер в прямом эфире Онлайн ТВ рассказал о своём отношении к пропаганде на телевидении и видным мастерам этого жанра.
«Журналистский долг заключается в том, чтобы, по возможности, объективно, честно и полно информировать свою аудиторию», – сказал Познер. По его мнению, федеральные каналы занимаются пропагандой. «Но я не работаю ни на одном из них, — уточнил Владимир Владимирович. — У нас нет журналистики, но есть журналисты, каковым я себя считаю. Программа «Познер», которую я делаю на Первом канале — никаким образом не является пропагандистской. В этой программе я говорю то, что хочу, приглашаю тех, кого хочу, и говорю с ними о том, о чём считаю нужным».
Повышенное внимание привлекла та часть интервью, где Познер даёт характеристику ведущим программ на канале «Россия 1»: «Есть разница между Дмитрием Киселёвым и Владимиром Познером. Киселёв — государственный пропагандист, я вообще не пропагандист». И далее: «Мы с Владимиром Соловьевым очень плохо друг к другу относимся, и я ему руки не подам. То же касается Киселёва».
По мнению Владимира Познера, «вертикаль власти», которая была необходима на определённом этапе, привела к отступлению от демократии, к достаточно жёсткому контролю над СМИ, которые перестали выполнять свою функцию».
Уже известно о реакции Дмитрия Киселёва на эти реплики Познера. Ведущий программы «Вести недели» сказал, что он не хочет раздувать войну между каналами, поэтому оставит этот выпад без развёрнутого ответа.

 

#Метки: ,