Защитим себя сами!

Президент России: Коммунизма не будет, но жить станет веселей

Президент Путин 20 февраля, обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Прошлое послание запомнилось большим блоком о новом вооружении, в этот раз Президент сконцентрировался на внутренней повестке. Он рассказал, каким чиновникам и губернаторам лучше уйти, стоит ли ждать коммунизма и что нужно делать для поддержки россиян. Собрали главные цитаты президента.

Губернаторам, которые не готовы работать, лучше к снаряду не подходить
https://icdn.lenta.ru/images/2019/02/20/11/20190220114518642/detail_49ca7a22a658b3a1b880264e981f5245.jpg
«Наши задачи носят долгосрочный характер. Но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня. Время спрессовано, я говорил об этом многократно, вы это всё прекрасно знаете. Его запаса, запаса времени, на раскачку, на дальнейшие утряски и увязки просто нет. Вообще, мы этот период, считаю, прошли — формирования задач и инструментов достижения целей. И абсолютно недопустимо отступать от намеченных рубежей. Да, они сложны, эти задачи. Но снижать планку конкретных ориентиров, размывать их — нельзя.»

«Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить».

Коммунизма ждать не надо

«Людей, кроме того, не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, «бумажная» текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».

Люди должны почувствовать улучшения уже в 2019 году

«Уже в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Именно на основе мнения, оценок граждан в начале следующего года подведем первые итоги работы по национальным проектам. И сделаем соответствующие выводы о качестве и результатах работы всех уровней исполнительной власти».

Рождаемость снижается из-за Великой Отечественной и 90-х

«Рождаемость снижается. Причины здесь чисто объективны. Они связаны с теми огромными людскими потерями, провалами, которые понесла наша страна в XX веке и в драматичные годы после развала СССР. Но это не значит, что мы должны принять такую ситуацию. мы смогли преодолеть негативные демографические тенденции в начале 2000-х годов. Убежден, что вновь способны это сделать — на рубеже 23-24 годов добиться возобновления естественного прироста населения».

Небогатым родителям должны дать денег

«Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семей риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Вы знаете, что у нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребенка выплаты идут из федерального бюджета, на второго ребенка семья может получить выплату из средств материнского капитала. Суммы выплат зависят от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе».

«В среднем по стране это более 11,5 тысяч рублей на ребенка в месяц. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов».

Больше детей — меньше налогов

«Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налогов Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка. Ну, для примера, что это значит? Сейчас налогом не облагается 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогооблажения будут выведены еще 15».

Льготы на ипотеку нужно изменить

«Правительству и Центральному банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем — до 8 процентов и ниже, как это и указано в майском указе. При этом особые меры поддержки мы должны предусмотреть для семей с детьми, разумеется. Напомню, с прошлого года для семей, у которых родился второй или последующий ребенок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них — 6 процентов. Все, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались только 4,5 тысяч семей. Возникает вопрос, почему?

«Понятно, почему. Семья, принимая решение о покупке жилья, строит, конечно, планы на длительную, среднесрочную перспективу, как минимум, в долгую. А сейчас получается: взяли кредит, начали его погашать, а льгота заканчивается. Потому что ставка субсидируется только первые три или пять лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита».

Это потребует дополнительных денег. И не маленьких. В 2019 году — 7,6 миллиардов рублей, в 2020-м — 21,7 миллиардов, в 2021 году — 30,6 миллиардов рублей. Но, по оценкам, программа может охватить 600 тысяч семей».

Многодетным дадут денег из бюджета

«Считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок. А именно — напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом, с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года».

«Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, то получается более 900 тысяч рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры».

«В 2019 году на это потребуется дополнительно 26,2 миллиарда рублей, в 2020-м –28,6 миллиарда рублей, в 2021-м –30,1 миллиарда рублей. Деньги большие. Надо их предусмотреть»

Бедность придавливает человека

«В 2000 году за чертой бедности находилось более 40 миллионов человек. Сейчас около 19 миллионов, но и это слишком много. Надо сосредоточить наше внимание на борьбе с этим явлением. Серьезные материальные проблемы испытывают гораздо больше, чем по статистике».

«Бедность, буквально, придавливает человека, лишает его жизненных перспектив. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации».

Пенсионерам подняли пенсии, но отменили доплаты. Это несправедливо

«В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере. Или вообще перестали, или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми».

«Необходимо было учесть все нюансы. Однако этого сделано не было. Такого быть, конечно, не должно. Возникшую несправедливость — а это так и есть, — надо немедленно устранить».

Чиновники должны быть профессиональны и вежливы

«Работа с людьми, каждый день, с утра до вечера — это сложная судьба, на самом деле. Но если уж пришел, то надо понимать, что не менее важно чувствовать, понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги. И тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам, ни в словах, ни в действиях».

https://lenta.ru/articles/2019/02/20/putsovfed/

 

#Метки: ,