Защитим себя сами!

Депортация голых немцев «гуманно и цивилизованно» по европейски из Чехословакии. В телегу вместо лошадей впрягли немцев, а чех ими погонял

https://historylost.ru/wp-content/uploads/2016/04/Untitled-1-5.jpg

Депортация голых немцев по европейски

из Чехословакии.

В телегу вместо лошадей впрягали немцев, а чех ими погонял

В последние десятилетия тема «советские солдаты изнасиловали сто миллионов немок» стала настолько популярной, что даже неудобно спрашивать о том, как этим красноармейцам хватило сил и времени при таком напряженном половом графике еще и Берлин взять. А уж описание советских депортаций сороковых годов прошлого столетия давно стало привычным инструментом пропаганды.

Исчезнувшие немцы

Карта Европы кроилась и перекраивалась многократно. Проводя новые линии границ, политики менее всего думали о людях, живших на этих землях. После Первой мировой войны у поверженной Германии странами-победительницами были отторгнуты значительные территории, естественно, вместе с населением. Два миллиона немцев оказались в Польше, три миллиона — в Чехословакии. Всего вне Германии оказались более семи миллионов ее бывших граждан.

Одними из самых усердных обличителей депортаций в СССР являются чехи. При этом они очень не любят вспоминать о том, как проводили депортацию сами.

Немцы были вторым по численности народом в Чехословакии, их было больше, чем словаков, каждый четвертый житель Чехословакии был немцем. Большая часть их проживала в Судетах и в пограничных с Австрией районах, где они составляли более 90% населения.

Мстить немцам чехи начали сразу после победы. Немцы должны были:

  • регулярно отмечаться в полиции, они не имели права самовольно сменить место жительства;
  • носить повязку с буквой N (немец);
  • посещать магазины только в установленное для них время;
  • у них конфисковались движущие средства: автомобили, мотоциклы, велосипеды;
  • им было запрещено пользование общественным транспортом;
  • запрещено иметь радио и телефоны.

Это не полный список, из неперечисленного хочется упомянуть еще два пункта: немцам запретили говорить в публичных местах по-немецки и ходить по тротуарам! Прочитайте эти пункты еще раз, трудно поверить, что эти правила вводились в европейской стране.

Порядки и ограничения в отношении немцев вводились местными властями, и можно было бы рассматривать их как перегибы на местах, списать на глупость отдельных ретивых чиновников, но они были лишь отголоском настроений, царивших на самом верху.

Эдвард Бенеш. В течение 1945 года чехословацкое правительство приняло шесть декретов в отношении чешских немцев, лишив их сельхозугодий, гражданства и всей собственности

В течение 1945 года чехословацкое правительство, возглавляемое Эдвардом Бенешем, приняло шесть декретов в отношении чешских немцев, лишив их сельхозугодий, гражданства и всей собственности. Вместе с немцами под каток репрессий попали венгры, также отнесенные к категории «врагов чешского и словацкого народов». Еще раз напомним, что репрессии проводились по национальному признаку, в отношении всех немцев. Немец? Значит виновен.

Простым ущемлением немцев в правах не обошлось. По стране прокатилась волна погромов и бессудных расправ, вот только самые известные.

Брюннский марш смерти

Чехи и немцы: история непростого соседства

Брно (Брюнн — нем.). Трудоспособные мужчины должны были остаться для ликвидации последствий военных действий как дармовая рабочая сила

29 мая Земский национальный комитет города Брно (Брюнн — нем.) принял постановление о выселении проживающих в городе немцев: женщин, детей и мужчин возрастом до 16 и старше 60 лет. Это не опечатка, трудоспособные мужчины должны были остаться для ликвидации последствий военных действий (т. е. как дармовая рабсила). Выселяемые имели право взять с собой только то, что могут унести в руках. Депортируемых (около 20 тысяч) гнали в сторону австрийской границы.

У села Погоржелице был организован лагерь, где был проведен «таможенный досмотр», то есть депортируемых напоследок еще и ограбили. Люди гибли в пути, умирали в лагере. Сегодня немцы говорят о восьми тысячах погибших. Чешская сторона, не отрицая самого факта Брюннского марша смерти, называет цифру 1 690 жертв.

Пршеровский расстрел

В ночь с 18 на 19 июня в городе Пршеров подразделением чехословацкой контрразведки был остановлен поезд с немецкими беженцами. Были расстреляны 265 человек (71 мужчина, 120 женщин и 74 ребенка), имущество их разграблено. Командовавший акцией лейтенант Пазур впоследствии был арестован и осужден.

Устицкая резня

В городе Усти-над-Лабой 31 июля произошел взрыв на одном из военных складов. Погибли 27 человек. По городу пронесся слух, что акция — дело рук «Вервольфа» (немецкого подполья). В городе началась охота на немцев, благо найти их было несложно по обязательной повязке с буквой N. Схваченных избивали, убивали, сбрасывали с моста в Лабу, добивая в воде выстрелами. Официально сообщалось о 43 жертвах, сегодня чехи говорят о 80-100, немцы настаивают на 220.

Представители союзников высказали недовольство по поводу эскалации насилия в отношении немецкого населения, и в августе правительство занялось организацией депортации. 16 августа было достигнуто решение о выселении с территории Чехословакии оставшихся немцев. В министерстве внутренних дел был организован специальный отдел по переселению, страна была поделена на районы, в каждом из которых был определен ответственный за депортацию.

По всей стране формировали маршевые колонны из немцев. На сборы давали от нескольких часов до нескольких минут. Сотни, тысячи людей, сопровождаемые вооруженным конвоем, шли по дорогам, катя перед собой тележки с пожитками.

К декабрю 1947 года из страны были изгнаны 2 миллиона 170 тысяч человек. Окончательно в Чехословакии «немецкий вопрос» был закрыт в 1950 году. По различным данным (точных цифр нет), были депортированы до трех миллионов человек. Страна избавилась от немецкого меньшинства.» … https://hitsshop.ru/deportaciia-po-evropeiski.html

В 1938-1939 годах сдавшаяся без боя Чехословакия была расчленена, Чехия стала протекторатом Богемия и Моравия. Всю Вторую мировую войну чешский народ ударно трудился над изготовлением оружия для гитлеровской армии. Чехи делали самолеты, бронетехнику, стрелковое оружие, боеприпасы с национальной тщательностью. Никто и никогда не пытался сосчитать, сколько же смертей красноармейцев и западных союзников изготовили умелые чешские руки.

Небольшая часть чехов призывного возраста сражалась вместе с Красной Армией и союзниками, но подавляющее большинство исправно работало на Гитлера. Даже организованная англичанами ликвидация гитлеровского наместника Гейдриха в 1942 году и последовавшие вслед за этим массовые казни жителей деревни Лидице не смогли разрушить трогательный симбиоз чешских оружейников и вермахта.

А после разгрома Германии чехи почувствовали себя «народом-победителем» и занялись этническими чистками – изгнанием миллионов немцев с территорий, на которых они жили веками. Усердие в этом вопросе и некая чешская «изюминка» в технологии этнических чисток ставили в сложное положение советских комендантов в приграничных немецких городах:

 

– Моя комендатура расположена у самой чешской границы, — начинает комендант. — Каждый день мне гонят через границу толпы голых людей. Я их пока сажаю в подвал. Нельзя же, чтобы они в таком виде по улицам бегали, а одеть мне их не во что.

В зале слышится смех. Генерал Богданов спрашивает:

– Как это так – голых?

– Очень просто, – отвечает комендант. – Абсолютно голых. В чем мать родила. Даже смотреть стыдно.

– Ничего не пойму, – переглядывается генерал с другими членами президиума. – Объясните подробней. Откуда эти голые люди?

Комендант объясняет: – Немцы из Чехословакии. Их чехи раздевают на границе догола, а потом гонят в таком виде ко мне через границу. Говорят: «Вы сюда голые пришли, голые и возвращайтесь». Судетские немцы. Их по Потсдамскому Договору переселяют в Германию. Для чехов это шутка, а для меня – проблема…

В конце-концов, решение было найдено: в качестве одежды советские комендатуры выдавали изгнанным чехами немцам мешки с дырками для головы. Все же не голыми становились депортированные немцы…

Описание голых депортаций – не «советская пропаганда». В СССР о таких проделках чехов вспоминать было никак нельзя. Они же были братьями по социалистическому лагерю. О том, что такое депортация в чехословацком стиле, написал в своей книге «Песнь победителя» бывший советский офицер оккупационной администрации в Германии, убежавший к американцам, Григорий Климов.

Конечно же, раздевали чехи догола жертв этнических чисток вовсе не из любви к нудизму, а из традиционной бережливости.

Санинструктор Надежда Павловна Тимофте (Осуховская), заканчивавшая войну в Чехословакии, вспоминала о том, как чехи с немцами накануне депортации обращались: «Например, они местным немцам на голове выстригли дорожки, чтобы их все сразу отличали. В магазинах их обслуживали в промежуток всего в час. Выводили их на разные работы. И однажды я лично видела, как в телегу вместо лошадей впрягли немцев, а чех ими погонял…»

Пожалуй, даже голая депортация была для немцев не так страшна после их использования вместо лошадей. Все же для них заканчивался период чешского беспредела…

Источник: https://vpk-news.ru/articles/39567

#Метки: , , , , ,