Защитим себя сами!

Дарью Старикову из города Апатиты, история которой потрясла страну, после прямой линии срочно увезли в больницу

Молниеносная реакция местных властей на «Прямую линию с Владимиром Путиным» — чиновники в экстренном порядке занялись проблемами, которые из-за их же бездействия не решались годами. Самая драматичная история, которую узнала страна — судьба Дарьи Стариковой из города Апатиты. Девушка обратилась к президенту, и это был крик о помощи. Даше всего 24, и у нее тяжелая онкология. Обращение на прямую линию отняло у нее слишком много сил — поздно вечером ей стало хуже. Спецсамолетом ее отправили в Мурманск.

 

Позади — бессонная ночь и постоянные звонки в реанимацию. Родные Даши немного успокоились только под утро, когда врачи сообщили об улучшении ее состояния. После сильнейших приступов боли Дашу поздно вечером увезли на «скорой» сначала в Кировск, а утром перевезли в областной онкоцентр в Мурманск.

«Вчера целый день она была в таком напряжении, переживала, расстраивалась — и вдруг вспышка такая… Открылось кровотечение», — рассказывает тетя девушки.

Впереди — тщательное обследование. Диагноз — рак, четвертая стадия. Его поставили два месяца назад, а до этого полгода лечили от другой болезни, и драгоценное время было упущено. Во время прямого эфира с Владимиром Путиным Даша держалась из последних сил. Было заметно, что разговор давался ей с большим трудом. При этом просила девушка скорее не для себя, а для других.

«У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию. У нас все перевезли в Кировск, соседний город. У моей подруги маму не довезли до больницы. Мама умерла по пути в карете скорой помощи от инфаркта. Женщине не было 50 лет. Мы просим вас, пожалуйста, помогите. Мы хотим жить, а не выживать!» — обратилась Даша к президенту.

«Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах, в том числе. Исходили, может быть, из чисто формальных вещей, что до этого города, до Кировска, недалеко ехать. Обязательно посмотрим. Либо надо эту достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я вам обещаю. Но и, Даша, что касается твоей проблемы, тоже этим позанимаемся. Ладно?» — ответил Владимир Путин.

После прямого эфира она разрыдалась и от колоссального напряжения, и от радости, что ее услышали. Сейчас уже две зарубежные клиники согласились принять Дашу для дальнейшего лечения. Местное предприятие по производству фосфорных удобрений оплатит все расходы. «Прямую линию с Владимиром Путиным» в Апатитах сегодня обсуждают буквально на каждом шагу. В городе нет, пожалуй, ни одного человека, кто бы не слышал о девушке, которая на всю страну рассказала о проблемах городского здравоохранения.

Разбираться в ситуации приехала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, встретилась с тетей Даши — на ее попечении сейчас осталась Дашина шестилетняя дочь Сонечка.

«Даша госпитализирована в Мурманскую областную больницу. Сейчас готовятся документы для отправки ее в одну из лучших клиник. Девочка, ее дочь, шести лет, сейчас с вами? Лето наступило, надо, наверное, позаботиться о том, чтобы девочке отдохнуть где-нибудь в лагере или на море», — предложила губернатор.

Местные жители подтвердили в разговоре с губернатором все, о чем Дарья Старикова рассказала президенту. Марина Ковтун убеждала людей — меры приняты, и скоро поликлиника в Апатитах начнет работать по-новому. Общение получилось эмоциональным, каждый хотел поделиться своей болью. Многие жители Апатитов жаловались — несколько лет пытаются достучаться до местных властей, но их не слышат.

«Есть министр здравоохранения. Вы с завтрашнего дня здесь остаетесь, проводите прием граждан. По каждой жалобе, по каждому человеку, по принятому решению мне отчитаетесь», — потребовала Марина Ковтун.

А жалоб очень много. И только благодаря прямой линии с президентом, уверены жители, удалось сдвинуть решение проблемы с мертвой точки.

В этом здании в Апатитах размешался роддом. Местные власти говорят, что здесь будет открыто отделение гемодиализа. Ремонт планировали завершить через год-полтора, но сегодня принято решение работы ускорить. Пока местные жители вынуждены ездить в Кировск за двадцать километров. Больным с диагнозом «почечная недостаточность» гемодиализ необходим, минимум, каждые два дня.

Правда, после того, как губернатор уехала из больницы, рабочие куда-то пропали, а дверь оказалась заперта. Что же касается заброшенной стройки новой больницы, то специалисты считают, что продолжать ее уже поздно. Аварийное здание надо сносить и строить заново.

 

#Метки: ,