Защитим себя сами!

В России введут новый формат автомобильных номеров

 

С 2018 года в России планируют начать выдавать автомобильные номера в новом формате, аналогичном действующему в Евросоюзе, сообщает Газета.Ru.

 

Анонимные источники рассказали журналистам, что производство и выдача новых номеров может начаться не раньше, чем следующей осенью. Если инициатива будет реализована, номера станут выдаваться в формате «четыре цифры, четыре буквы, флаг, надпись RUS».

«Необходимость такой реформы продиктована, в первую очередь, постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз», — отмечает издание.

Собеседник отметил, что проведение реформы — вопрос исключительно финансовый. Вероятно, в новые номера также будут встраивать специальные электронные чипы, благодаря которым возможно будет дистанционное считывание информации о транспортном средстве.

«Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает… Я тоже слышал, что хотят избавиться от обозначений регионов. По большому счету, это работа математиков, они должны придумать такую конфигурацию номера, чтобы номеров хватило хотя бы на ближайшие 10 лет с учетом прироста автомобилей по два миллиона штук ежегодно», — рассказал другой источник из числа депутатов Госдумы.

 

#Метки: