Защитим себя сами!

В России за 12 лет на 40% снизилось употребление алкоголя

В России за 12 лет на 40% снизилось употребление алкоголя

 

«Совершенно секретно»: Глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин заявил, что за последние 12 лет в стране на 40% снизилось количество употребляемого алкоголя на душу населения.

 

По его словам, несмотря на успех, в России этот показатель по-прежнему высок. Однако он отметил вклад своего ведомства в снижении пьянства.

 — В рамках полномочий Росалкогольрегулирования используется несколько инструментов, направленных на изменение структуры и снижение потребления. Это контроль за соблюдением минимальных цен, внедрение системы прослеживаемости (ЕГАИС) борьба с нелегальным производством и оборотом алкоголя, а также контроль соблюдения государственных стандартов и технических условий, что неразрывно связано с качеством продукции, — сказал он в интервью РИА Новости.

Он отметил, что это позволило добиться столь высоких результатов в части снижения количества потребления спиртного в РФ.

Алешин призвал и дальше работать в этом направлении. Он также заметил, что вопрос потребления связан не только с количеством, но и с качеством алкоголя. Глава ведомства считает, что нужно призывать людей отказываться от суррогатов спиртного.

Кроме того, он намерен обсудить с Минфином инициативу, которая касается введения минимальных цен на пиво. В министерстве отметили, что таких планов у властей нет.

 

#Метки: