Защитим себя сами!

Сегодня День ВВС России!! С праздником, дорогие летчики — защитники неба России!

День Военно-воздушных сил в нашей стране появился совсем недавно – указ о его установлении был подписан в 2006 году. Несмотря на то, что День ВВС имеет раз и навсегда установленную и неизменную дату, основные празднования, которые посвящены этому празднику, проходят немного в другой день.

Разбираемся подробнее с тем, какого числа в России отмечается День ВВС в 2018 году, какого числа состоятся основные торжества.

Полное название Дня ВВС в России в последнее время звучит как День Воздушно-космических сил Российской Федерации. Так этот памятный день стал называться совсем недавно, с 2015 года, когда ВВС вошли в состав только что созданных одноименных сил.

День ВВС в 2018 году, как и всегда, отмечается 12 августа. В этот день по новому стилю 106 лет назад, в 1912 году, по указу императора Николая II (как принято полагать) в России была создана первая авиационная часть при Главном управлении Генштаба. Авиация вообще, а военная в частности, только-только появилась и искала своё место и своё применение.

Историки, кстати, отмечают, что никакого указа царя Николая в архивах нет. А вот приказ военного министра Сухомлинова за ту же дату имеется. Этим приказом министр передавал Генштабу вообще все вопросы, которые касаются авиации в Империи.

Как бы то ни было, но 12 августа можно справедливо считать днём основания российского военно-воздушного флота, поэтому справедливо, что в новое время, когда вспоминать события царской эпохи перестало быть зазорным, об этом важном событии вспомнили и привязали праздник именно к нему.

За годы становления, развития в рядах ВВС страны прошли службу сотни тысяч граждан СССР и России. Несколько тысяч стали Героями СССР и России. Независимо от политического строя, идеологии, эти люди были до конца преданы Родине и своей профессии.

СЛАВА ЛЕТЧИКАМ РОССИИ! Спасибо всем, имеющим отношение к авиации, за наше мирное небо!

#Метки: