Защитим себя сами!

В МИД РФ рассказали о многомиллиардных потерях Европы из-за контрмер Москвы

Страны Евросоюза понесли колоссальные потери из-за собственных санкций и контрмер России.

 

По словам заместителя главы МИД РФ Александра Грушко, речь идет о 100 миллиардах евро.

Потери европейцев от собственных санкций и контрмер Москвы составили 100 миллиардов евро. Об этом в комментарии изданию «Международная жизнь» рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. В ходе интервью он заверил, что все цивилизованные страны открыто признали отсутствие нужды в «санкционной политике». В первую очередь, речь идет о бизнес-сообществе, которое в большой степени страдает из-за потери крупного рынка сбыта.

В 2014 году ЕС и США стали инициаторами экономических ограничений. Впоследствии Москва была вынуждена принять ответные меры на законном основании, что привело к многомиллиардным убыткам и жалобам со стороны рядовых предпринимателей. Тем не менее Запад продолжает игнорировать призывы населения, продолжая изо всех сил «закручивать маховик санкционной машины», добавил Грушко.

«Машину надо остановить, а на это требуются и политическая воля, и время. Здесь будет ключевой фактор — способность европейцев выдерживать давление, которое сегодня идет из-за океана», — констатировал дипломат.

В конечном итоге европейцы должны предпринимать шаги с учетом только своих интересов. Если же они предпочтут стоять на стороне Соединенных Штатов, которые хотят «переформировать всю глобальную систему» для обслуживания собственных национальных интересов, то ситуация продолжит усугубляться, заключает Грушко.

 

#Метки: ,