Защитим себя сами!

За какую Госизмену арестован 74-летний ученый «Роскосмоса» Виктор Кудрявцев

Когда 74-летний ученый Роскосмоса из головного предприятия ЦНИИМаш передавал секретные данные на Запад, о пенсионной реформе в стране речь еще не шла. Но, видимо, Виктор В. Кудрявцев, больной диабетом и прочими тяжелыми возрастными заболеваниями, думал об обеспеченной старости и лучше за рубежом. Никак не о пожизненном заключении. У России, между прочим, теперь большие проблемы — потому что в США утекли уникальные разработки по гиперзвуковому оружию. Тому самому, которое с такой помпой презентовал президент Путин. И теперь американцы смогут воссоздать российские технологии, что уже проделывали во время Холодной войны, когда удавалось получить данные от перебежчиков.

 

За какую Госизмену арестован 74-летний ученый "Роскосмоса" Виктор Кудрявцев

Ученый уже в «Лефортово».

ФСБ провело обыски и в кабинете уволившегося по собственному желанию директора ИАЦ Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона, и дома у десяти подозреваемых, и на рабочих местах сотрудников ЦНИИМаш. По идее, в материалах — четкие доказательства вины и сотрудничества с западными спецслужбами есть только на Кудрявцева. Но остальные пока что под подозрением. Поскольку с Кудрявцевым сотрудничали и были в дружеских отношениях. Проверяется информация, не были ли они в курсе предательства. А директор уволился, поскольку допустил утечку, хотя непосредственно к данным он даже не имел допуска.

И кстати, поверьте, никто ученого, то есть курицу, несущую золотые яйца, по ложному доносу, просто так арестовывать бы не стал. Все очень серьезно.

В настоящий момент в области гиперзвукового оружия Россия резко вышла вперед, из-за чего американцы сильно нервничают, и вынуждены принимать нашу страну всерьез и вести с нами переговоры. Новейшие российские ракеты могут перемещаться быстрее, чем скорость звука, – 6 000 километров в час. Фактически обесценена возможность американских ПРО предотвратить удар. И конечно, они искали возможность украсть наработки. И у них, увы, получилось.

За такую госизмену раньше расстреливали. Теперь дадут пожизненное. И может, обменяют на кого-нибудь ценного на Западе. Хотя американцы все больше хватают не реальных шпионов, а обыкновенных российских граждан. Таких, как Мария Бутина и летчик Константин Ярошенко — в надежде на их ценность для российского государства.