Защитим себя сами!

Позор Американской ассоциации кардиологов! Большой бизнес оказывается важнее здоровья людей

Увы, мы дара лишены
Себя узреть со стороны,
Не то все стали бы скромны
И осторожны,
И милосердны и умны …
Весьма возможно!
«Наглой вши, которую я заметил в церкви на шляпке благородной девицы» (Роберт Бёрнс)

 

Хамон употребляется в пищу с незапамятных времён без каких-либо последствий для здоровья

Последние несколько лет появлялось всё больше и больше статей, развенчивающих роль насыщенных жиров в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний. Я сбилась со счёта, сколько исследований я прочитала на эту тему, но, возможно, самой доходчивой была недавняя статья, написанная Герхардом Спителлером (Gerhard Spiteller) из Университета Байройта (Германия) и Мохаммадом Афзалом (Mohammad Afzal) из отдела биологических наук Кувейтского университета.

Спителлер имеет докторскую степень по органической химии — фундаментальной науке, знание которой является главным критерием для поступления в любой медицинский ВУЗ. В этом крайне интересном исследовании Спителлер показывает, что базовое понимание органической химии даёт ответ, почему липидная гипотеза, согласно которой потребление насыщенных жиров и повышенный холестерин ЛПНП («плохой холестерин») являются наиболее важными причинами атеросклероза и ишемической болезни сердца, не имеет смысла с точки зрения химии. Другими словами, если бы врачи и диетологи руководствовались хотя бы базовыми знаниями по органической химии, им было бы просто стыдно поддерживать миф о холестерине.

Само название исследования говорит за себя: «Действие радикалов пероксила, мощных разрушительных реагентов, объясняет, почему ни холестерин, ни насыщенные жирные кислоты не являются причиной атерогенеза и возрастных заболеваний» (Spiteller & Afzal, 2014). В статье авторы объясняют, как происходит окисление полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) с дальнейшим образованием вредных свободных радикалов, обладающих мощным воспалительным действием. Если вы ещё не знаете, ПНЖК — это разновидность нестабильных жиров, содержащихся в растительных маслах из кукурузы, сои, сафлора, хлопка, льна, рапса, арахиса и кунжута. Когда эти радикалы окисляют холестерин, наблюдается очевидное снижение уровня холестерина в организме. Это свойство было использовано пищевой промышленностью и учёными-приверженцами мифа о холестерине, чтобы оправдать потребление богатых ПНЖК растительных масел для снижения уровня холестерина.

Также авторы объясняют, что насыщенные жиры меньше других подвержены окислению из-за своей стабильности. Вот цитата:

Кроме того, насыщенные жирные кислоты относятся к немногим органическим соединениям, которые в физиологических условиях (температуре) могут противостоять атаке радикалов. (там же, стр. 11)

Они также обсуждают, как увеличение потребления насыщенных жиров женщинами с известной медицинской историей ишемической болезни сердца связано с более медленным прогрессированием коронарного атеросклероза, тогда как потребление полиненасыщенных жиров и углеводов связано с более быстрым прогрессированием заболевания. Они подчёркивают факт, что ПНЖК являются не антиатерогенными, а выступают источником реактивных радикалов. Также они указывают, что официальные лица, ответственные за разработку руководящих принципов здорового образа жизни, абсолютно проигнорировали тот факт, что ПНЖК изменяются путём гомогенизации, и в особенности что их сложные эфиры холестерина окисляются до токсичных оксидов холестерина, приводящих к атерогенезу.

Фактически, они говорят, что основным фактором риска атерогенеза, по-видимому, является потребление перегретых жиров, особенно в сочетании с увеличением возраста, о чём свидетельствует огромный рост маркеров перекисного окисления липидов в сыворотке более старших добровольцев по сравнению с более молодыми добровольцами. Авторы также отмечают, что ишемическая болезнь сердца и диабет были редкими заболеваниями у гренландцев, которые переняли диету своих предков и питались главном образом мясом тюленей и рыбой. Наконец, авторы утверждают, что насыщенные жирные кислоты выдерживают окислительную деградацию и поэтому не могут индуцировать атерогенез. Они приходят к выводу, что рекомендации по здоровому образу жизни требуют пересмотра. Я призываю всех, кто хотя бы немного интересуется фундаментальными науками, взглянуть на исследования Спителлера. В медицинской базе данных PubMed можно найти по меньшей мере 130 его исследований.

Короче говоря, употребление растительных масел, вероятно, будет провоцировать окисление и воспаление в вашем теле и ваших артериях. Чем вы старше, тем сильнее может быть воспалительный эффект ПНЖК. Неважно, что у вас будет низкий уровень холестерина; он будет воспалительным, и он воспалит и состарит ваше тело и органы, включая мозг. Те, у кого уровень холестерина из-за употребления насыщенных жиров выше, менее подвержены воспалению. Эти выводы поддерживаются не только историческими свидетельствами; опыт и основы органической химии говорят нам, что иначе быть просто не может. Бабушка была права, вы должны есть свой жирный бульон. Насыщенный жир полезен для вас, а растительные масла, в частности, прошедшие температурную обработку, скорее всего вносят значительный вклад в формирование жировых бляшек на внутренних стенках артерий, то есть в развитие атеросклероза.

Нужно признать, что нынешние диетологические рекомендации и одержимость снижением уровня холестерина вызваны незнанием органической химии среди обычных врачей, диетологов и поставщиков медицинских услуг, что весьма позорно. Какая польза от всех этих лет в медицинском учебном заведении, если на выходе мы имеем медицинских работников, неспособных использовать свои базовые знания, критически мыслить и ставить интересы своих пациентов выше интересов фармацевтических корпораций.

О конфликте интересов

В прошлом месяце Американская ассоциация кардиологов (ААК) опубликовала в престижном журнале Circulation президентский бюллетень со следующими заключениями:

«Мы приходим к однозначному выводу, что снижение потребления насыщенных жиров и замена их ненасыщенными жирами, в особенности полиненасыщенными, ведёт к снижению риска ССЗ [сердечно-сосудистых заболеваний].» (Sacks и др., 2017)

У авторов президентского бюллетеня имеются связанные с питанием конфликты интересов. Однако Нина Тихольц (Nina Teicholz), журналист, занимающаяся независимыми расследованиями, и автор всемирного бестселлера The Big Fat Surprise обращает наше внимание на «слона в комнате»:

Давайте изучим текст по ссылке, которую она даёт:

Bayer и LibertyLink Soybeans помогают спасти сердца Америки
Исследовательский треугольник, Северная Каролина. [2 марта 2017 г.] Стараясь помочь в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и улучшить здоровье сельских жителей по всей стране, Bayer с гордостью представляет программу поддержки Американской ассоциации кардиологов (ААК). Программа, которая будет длиться весь 2017 год, поддерживает кампанию ААК Абсолютно здоров (Healthy for Good™), чтобы вдохновить всех американцев жить более здоровой жизнью и менять её к лучшему, делая простые шагу к этому уже сегодня, чтобы помочь будущим поколениям.
С каждого мешка соевых семян LibertyLink®, проданного в 2017 году, Bayer будет перечислять 5 центов в счёт кампании ААК Абсолютно здоров , пока общая сумма пожертвований не достигнет 500 000 долларов США. Кроме денежных пожертвований Bayer поможет улучшить понимание причин ССЗ по всей Америке с помощью обучающих программ, нацеленных на фермеров в сельских районах страны.

О, как благородно! Между тем в сентябре 2016 года компании Bayer и Monsanto объявили об окончательном соглашении, согласно которому Bayer приобретает Monsanto. Если вы ещё не слышали о сое, генетически модифицированной для гербицида Roundup от Monsanto, взгляните на эти статьи (на английском языке):

Опасности сои реальны, и они гораздо хуже, чем вы думаете

95% продуктов из сои могут вредить вашему здоровью

Встречайте новую Monsanto: Dow Chemical… и её новые семена «оранжевого агента»

Соя — «чудесная пища для здоровья» с доказанными рисками для него

ВОЗ заявляет, что Roundup компании Monsanto «возможно» вызывает рак

170 научных исследований подтверждают опасности сои

ГМО соя Monsanto: хуже, чем вы думаете

Как отмечает Нина Тихольц, диета с низким содержанием холестерина была впервые официально рекомендована Американской ассоциацией кардиологов в 1961 году, когда только 1 из 7 взрослых американцев страдал от ожирения. Сегодня ожирением страдает каждый третий взрослый американец. За эти 50 лет, когда ожирение (и диабет) приобрели статус эпидемии, в диете американцев произошло значительное изменение, когда жиры были заменены углеводами, а насыщенные жиры — растительными маслами.

Сегодня «Большая Агра» (Monsanto) объединяет силы с «Большой Фармой» (Bayer), перечисляя деньги Американской ассоциации кардиологов под благородным предлогом пользы растительных масел. Но мы то знаем, как оно на самом деле. Я полностью понимаю отчаяние Нины Тихольц, когда она говорит:

«Бюллетень ААК, выпущенный в июне, был для меня загадкой. Как их учёные, изучавшие те же самые исследования, что и я, пришли к прямо противоположным выводам? Вместе с кардиологом я разобрала по косточкам документ ААК и пришла к следующему заключению: скорее всего он был написан, основываясь не на строгом научном подходе, а на многолетнем предубеждении, коммерческих интересах и желании ААК придать сил их рекомендации для «здорового сердца», которой уже почти 70 лет.

Нам нужно помнить о существовании когнитивных искажений и конфликтах интересов, ослепляющих нас перед лицом очевидных фактов. Как говорит Д-р Джон Иоаннидис (John Ioannidis), директор Исследовательского центра по предотвращению заболеваний Стендфордского университета:

«Люди страдают и даже умирают» из-за ложных медицинских утверждений, не из-за шарлатанства, а из-за ошибок в медицинских исследованиях» (Begley, 2011, пар. 3)

Цитаты

Begley, S. (2011, January 24). Why almost everything you hear about medicine is wrong. Retrieved from https://www.newsweek.com/why-almost-everything-you-hear-about…

Sacks, F. M., Lichtenstein, A. H., Wu, J. H., Appel, L. J., Creager, M. A., Kris-Etherton, P. M., . . . Horn, L. V. (2017). Dietary Fats and Cardiovascular Disease: A Presidential Advisory From the American Heart Association. Circulation, 136(3). doi:10.1161/cir.0000000000000510

Spiteller, G., & Afzal, M. (2014). The action of peroxyl radicals, powerful deleterious reagents, explains why neither cholesterol nor saturated fatty acids cause atherogenesis and age-related diseases. Chemistry — A European Journal, 20(46), 14928-14945. doi:10.1002/chem.201404383

 

#Метки: ,