Защитим себя сами!

Концерт великих держав XXI века

Подписание Дональдом Трампом закона об антироссийских санкциях, эффект которого он попытался снизить, чуть ли не дезавуировав собственную подпись, продемонстрировал мировому сообществу, насколько глубок кризис, поразивший западные элиты.

 

С одной стороны, Европа, которой навязывается дорогостоящий американский газ, почти объявила торговую войну США. С другой стороны, в самих США почти в открытую идет война между президентом и Конгрессом. Единый коллективный Запад раскалывается у всех на глазах, причем, явно без помощи российских хакеров. Мне даже обидно, что никто нас не обвиняет в этой блестяще реализованной подрывной работе.

 

Кризис совсем недавно единого Запада обнажил сразу несколько проблем.

 

Одна из них ставит под сомнение эффективность американской системы сдержек и противовесов власти, о которой давно мечтают отечественные либералы. На первый взгляд, она привлекательна прежде всего тем, что никто никому не дает узурпировать власть — выскочка Трамп почувствовал на себе уравновешивающую мощь коллективной воли конгрессменов.

 

Но при этом мы не должны забывать, что обманутыми оказались не столько мы, поверившие в его предвыборные обещания наладить отношения с Россией, сколько американский избиратель, проголосовавший за нового президента, в том числе из-за его отношения к Владимиру Путину. Конгресс, не смирившийся с народными предпочтениями, фактически подправляет результаты выборов задним числом.

 

Современная демократия — удивительно гибкая штука, она способна полностью уничтожить волю народа, одурачить пару сотен миллионов американцев ради удовлетворения потребностей небольшой кучки весьма влиятельных представителей истеблишмента. Потребностей, правда, почти безграничных.

 

На самом деле, система сдержек и противовесов — это всего лишь механизм гарантий, который отработали для себя сильные мира сего. Они знают точно, что их интересы ни при каких обстоятельствах не пострадают. Сильные мира сего не настолько легкомысленны, чтобы пускать дело на самотек и рисковать своими триллионами долларов.

 

США имеют очень надежное для элит государственное устройство. Но это, конечно, не демократия.

 

Еще одна проблема — святая вера американцев в собственную богоизбранность. Оказывается, Барак Обама назвал соотечественников исключительной нацией не ради красного словца и подъема духа патриотизма — он лишь облек в емкую формулу то, что уже давно чувствуют местные элиты. Именно поэтому конгрессмены были обезоруживающе откровенны, когда составляли текст законопроекта о санкциях, в котором идет речь об абсолютном приоритете американских компаний перед всеми остальными, даже европейскими, которые по наивности считали себя почти родными. Нет, они даже не двоюродные. Есть только одна нация, чьи интересы должны учитываться — остальные пускай разбираются между собой, выстраиваются по ранжиру, как хотят.

 

Появление нации, уверовавшей в собственную исключительность, несет в себе глобальную угрозу, теперь ее на своей шкуре почувствовали и европейцы. Вдруг выяснилось, что Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия — это лишь начало. Разрушительную силу демократических ковровых бомбардировок вполне могут испытать и страны Старого Света, если продолжат сопротивляться. Новое мироустройство подразумевает существование лишь одного глобального игрока, остальные — пристяжные, не имеющие права голоса.

 

К счастью, обстоятельства заставили мирового гегемона снять балаклаву, которой он раньше прикрывал свой звериный оскал. Европейцы для него никакие не союзники — их ободрительно похлопывали по плечу, пока они беспрекословно подчинялись приказам. Кто бы мог подумать, что любая попытка отстоять собственные национальные интересы будет пресекаться на корню тем, кого считали первым среди равных.

 

В отличие от США, Россия давно и настойчиво предлагает вернуться к «концерту держав» XIX века, когда после Венского конгресса 1815 года в Европе возникла новая, невиданная раньше конструкция международных отношений. Она подразумевала уважение к суверенитету и сохранение баланса сил между европейскими государствами, благодаря чему на континенте на несколько десятилетий установился мир (даже во время локальных войн вроде франко-прусской остальные придерживались нейтралитета).

 

Добиться взаимного согласия удалось главным образом потому, что державы-победительницы не ставили условий побежденной Франции, а, наоборот, ввели ее в число великих держав, имевшую равный вес с Россией, Австрией, Пруссией и Великобританией. Небывалый в истории пример разумного и геополитически безупречного подхода к разрешению глубочайшего кризиса, охватившего к тому времени Европу.

 

Нынешний властный «дирижер» не знает уроков истории — США хотят управлять «оркестром» в одиночку, заставляют его играть партитуры, написанные в Вашингтоне.

 

Но мир — не оркестр, государства не готовы жертвовать своими принципами ради амбиций и интересов единого центра силы и очень не любят чувствовать себя вассалами. Они ждут уважения, а не унижения. Именно поэтому вторая холодная война пошла по другому сценарию, некогда единый Запад раскалывается на Новый и Старый Свет, а Россия и Китай выстраивают собственную систему коллективной безопасности.

 

Глобальный игрок заигрался, поверив в свою исключительность. Похоже, мир близок к тому, чтобы объединиться в борьбе с американским доминированием, которое порядком всем надоело.

 

#Метки: , ,