Защитим себя сами!

«Цунами неотвратимо»: эксперты считают, что экономику Украины в 2018-м спасет только чудо

Оценивая экономическую ситуацию на Украине в преддверие 2018 года, эксперты указали на ряд неблагоприятных тенденций, которые могут привести к очередному обвалу. Причем произойти это может как раз в преддверии выборов.

Выступая на заседании «круглого стола», организованного Международным Фондом Блейзера, финансовый аналитик, управляющий партнер инвестиционной группы «Капитал» Эрик Найман указал, что, с одной стороны, экономика Украины в 2017-м продемонстрировала рост, и даже средние зарплаты в стране стали больше на 35-40%.

Между тем, показной рост он назвал «иллюзией», поскольку за ним стоят не осознанные решения власти, а демографические проблемы и безвиз.

По словам эксперта, каждый год с украинского рынка рабочей силы уходят порядка 150 тыс. человек, а в течение ближайших пяти лет этот показатель может возрасти до 250 тыс. Это порождает острую нехватку квалифицированных кадров.

Компаниям приходится заманивать работников, переплачивая. Для бизнеса это особенно болезненно на фоне возросшей на 20% налоговой нагрузки.

«Бизнес выдавливают и нормальных людей выдавливают», — отметил Найман.

Глава Гарвардского Клуба Украины, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, в свою очередь, указал, что рост зарплат наблюдается, в основном, в госсекторе, преимущественно в рядах силовиков.

У экспертов складывается впечатление, что Киев «покупает лояльность», порождая при этом серьезные политические риски.

Аналитики полагают, что острые проблемы проявятся уже во второй половине 2018 года.

Они поясняют, что сейчас Украина выживает в основном за счет двух важных мировых трендов – неплохие цены на сырье и избыток свободных денег, которые дают возможность неразборчивым инвесторам вкладываться в сырьевую украинскую экономику.

Найман отмечает, что в 2018-м ФРС США переходит к политике монетарного сжатия, а значит, «бесплатных денег станет меньше», и это неизбежно ударит по Украине, которой придется отдавать деньги, обслуживая колоссальные долги.

«Мы остаемся европейской страной с большим потенциалом и хорошим будущим… только в нашем собственном воображении», — сказал Устенко.

Ранее стало известно, что по итогам 2017 года Украина побила мировой рекорд по количеству проблемных кредитов.

По прогнозам Международного Фонда Блейзера, инфляция на Украине в 2018-м составит 12-15% — выше всего в Европе.

Все вышеперечисленные факторы могут «хлопнуть» украинскую экономику в считанные недели, указывают финансисты.

Найман считает, что реально «трясти» украинскую экономику начнет с осени 2018 года. Эксперт рекомендует украинцам за первое полугодие «подготовить тапочки и подстелить соломку», чтобы в конце 2018-го и в 2019-м пережить «неотвратимое цунами».

В 2019 году аналитик предсказал дефолт, от которого Украину может спасти разве что «чудо», передает РИА Новости Украина.

Примечательно, что основные негативные события в мировой ликвидности второй половины 2018 года на Украине накладываются на начало предвыборного политического цикла. В этих условиях сохранить финансовую стабильность будет еще сложнее. …
Источник: https://politexpert.net/83883-cunami-neotvratimo-eksperty-sc…

 

#Метки: , ,