Защитим себя сами!

Госдума приняла законопроект о наказании за вовлечение детей в митинги

Госдума приняла законопроект о наказании за вовлечение детей в митинги

 

«Совершенно секретно»: Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные акции.

 

Новый документ дополнит статью 20.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В пояснительной записке к документе говорится, что граждан будут привлекать к наказанию в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Им также грозят обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест до 15 суток, сообщает ТАСС. 

Для должностных и юридических лиц штраф будет выше: от 50 до 100 тысяч рублей и от 250 тысяч до 500 тысяч рублей соответственно.

При этом, если нарушение допущено повторно, то сумма штрафа для граждан возрастает до 300 тысяч рублей, а срок обязательных работ и ареста – до 200 часов и 30 суток. Чиновники будут оштрафованы от 200 до 500 тысяч рублей, юрлица – от 500 тысяч до миллиона рублей.

Авторы документа законопроектом предупреждают участие несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Депутаты считают, что это уменьшит вероятность причинения вреда их здоровью и развитию. Они также отметили рост количества школьников, которые участвуют в незаконных митингах. Народные избиранники хотят изменить эту тенденцию. 

 

#Метки: