Защитим себя сами!

Турция получит первую партию российских С-400 к концу следующего года

Турция получит первую партию российских С-400 к концу следующего года

 

«Совершенно секретно»: Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара в конце 2019 года получит первые российские зенитно-ракетные комплексы С-400, сообщает «Интерфакс

» со ссылкой на турецкие СМИ.

Чавушоглу напомнил, что США и страны альянса НАТО, на саммит которого прибыл министр, высказывались против этой сделки и просили от нее отказаться. Глава МИД призвал покончить с этими разговорами.

Он добавил, что власти Турции приняли во внимание беспокойство союзников альянса. В НАТО переживают по поводу совместимости С-400 с другими боевыми системами, которые производятся на западе. Министр заверил, что еще до заключения контракта с РФ Турция обговорила указанные вопросы.

Глава МИД опроверг информацию о том, что Турция отдаляется от НАТО из-за покупки С-400.

На прошлой неделе постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон отмечал, что Вашингтон сделает все для отказа Анкары от покупки С-400.

С-400 – зенитно-ракетный комплекс российского производства. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. ЗРК принят на вооружение в России в 2007 году. Сейчас уже существует более новый комплекс С-500.

 

#Метки: