Защитим себя сами!

Тиллерсон рассказал, как будет решаться вопрос Крыма: «Путин ясно дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет»

Во время прошедшей встречи с дипломатами американский государственный секретарь назвал приоритетное направление деятельности по Украине, сделав интересное заявление.

 

По словам Рекса Тиллерсона, Вашингтон планирует вернуться к крымскому вопросу, однако в настоящее время для Белого дома в приоритете завершение юго-восточного конфликта.

«Несмотря на то, что Путин ясно дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет, мы вернемся к этому, но сейчас, в первую очередь, необходимо остановить войну на украинском востоке».

Помимо этого, политический деятель отметил, что США не принимают российской позиции по Украине, а также безучастия Москвы в Минских соглашениях.

«Россия решила поддержать Дамаск и Башара Асада. Мы этого делать не стали. Но в контексте Украины речь идет совершенно не о поддержке, а о вторжении».

Кроме того, как добавил Тиллерсон, санкционный режим против России не изменится до тех пор, пока украинская целостность и суверенитет не будут восстановлены.

Несмотря на категоричную американскую позицию, Москва не раз отмечала проведение плебисцита в рамках международного права, а также Устава ООН. Помимо этого, в мае 2016 года Владимир Путин заявил, что более вопрос Крыма на круглых столах обсуждаться не будет, поскольку это историческое решение окончательное.

Россия также неоднократно подчеркивала свою непричастность к военным действиям на Донбассе, в связи с чем она не является субъектом Минских соглашений, поэтому требовать от нее их выполнения непродуктивно.

В то же время Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

 

#Метки: , ,