Защитим себя сами!

Социальный эксперимент: разрешить все в отдельно взятой губернии

А давайте проведем эксперимент. Как в Приморье разрешили игорный бизнес, так же разрешим все в отдельно взятой губернии. Выберем ее всенародным голосованием. Например, Калининградская область. Или Мурманская. Легализуем там проституцию, наркотики, оружие в свободной продаже, игорный бизнес. Посмотрим в течение года, что из этого получится.

Социальный эксперимент: разрешить все в отдельно взятой губернии

Думаете, от этого будет сильно хуже?.

Все деньги, разумеется, должны поступать в казну государства.

За один только год Калининград сможет так пополнить бюджет Российской Федерации, что на эти деньги можно будет жить лет пять.

Я уверен, что криминал в регионе существенно снизится (только оружие надо запретить к вывозу за пределы области), уровень коррупции тоже (на чем наживаться, если все разрешено?).

Разумеется, в Калининград хлынут толпой неформалы и любители путешествий в Голландию и прочие «свободные» страны — Индию, Таиланд. Возникнут коммунны хиппарей. Не всем это понравится.

Самое сложное потом будет запретить полную свободу. Дать ее человеку легко, а отнять не очень.

 

Но такой эксперимент на практике продемонстрировал бы, что бывает, если люди самоорганизовываются, если государство им доверяет, верит в их разумность, а не считает стадом баранов.

#Метки: , ,