Защитим себя сами!

Минпромторг планирует объединить производителей наркотических лекарств

 

Министерство промышленности и торговли планирует объединить производителей наркотических лекарств — Московский эндокринный завод (МЭЗ) и Государственный завод медицинских препаратов (ГосЗМП), сообщает РБК со ссылкой на источник на фармацевтическом рынке.

 

В единую структуру, по данным издания, помимо московского эндокринного завода и государственного завода медицинских препаратов войдет также Государственный химико-фармацевтический завод (ГХФЗ).

Информацию о создании объединения подтвердили пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина и представители Минпромторга.

Объединение производителей, как объяснили в пресс-службе министерства, необходимо для создания выпускающей наркотические и психотропные вещества единой производственной структуры. Консолидация активов должна позволить увеличить объем «социально значимой фармацевтической продукции» на рынке и позволить «эффективно распоряжаться государственным имуществом».

Как писал Ruposters, в мае правительство России внесло в Госдуму законопроект «О телемедицине» о возможности выдачи электронных рецептов на препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. В июле Госдума приняла закон в третьем, окончательном чтении.

Согласно документу, внесенному в базу нижней палаты российского парламента, рецепты с назначениями наркотических средств, а также соответствующие справки, будут выписываться в том числе в виде электронных документов. В пояснении говорится, что это позволит «существенно оптимизировать процедуру оформления указанных документов и упростить процедуру получения необходимых лекарственных препаратов».

 

#Метки: