Защитим себя сами!

Познер разочарован ответом РПЦ об уголовном преследовании атеистов

 

Журналист Владимир Познер заявил, что так и не получил содержательного ответа от Русской православной церкви на его вопрос о возможном уголовном преследовании атеистов в рамках закона о защите прав верующих. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

Вопрос журналиста касался приговора блогеру Руслану Соколовскому, который получил 3,5 года условно в том числе за то, что оскорбил чувства верующих «через отрицание существования бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда».

«Я в связи с этим сказал: как быть атеисту? Который отрицает существование Бога, Иисуса Христа, Магомета в религиозном контексте», — напомнил Познер.

Журналист уточнил, что обратился с этим вопросом к представителям РПЦ и президенту Владимиру Путину.

«РПЦ ответила, что, мол, я могу не беспокоиться. А Путин не ответил. Но (пресс-секретарь президента) Песков сказал, что он считает, что это не государственный вопрос, это риторический вопрос, и не надо на это особо обращать внимание», — рассказал Познер.

Он пояснил агентству, что ожидал подобного ответа от представителей православной церкви, добавив, что в эфире канала «Царьград» ему ответил также глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда, однако и он не сказал «ничего убедительного».

Познер заявил, что поднял этот вопрос потому, что считает закон о защите прав верующих опасным, так как он «позволяет привлечь к суду человека за невероятные вещи».

 

#Метки: ,