Защитим себя сами!

Путина закроет все убыточные театры и «перестанет плодить нищету»

Путин встретился с театральными деятелями всей России. И у них был посыл: выпросить побольше госфинансирования у президента. А у Путина явно иной: закрыть дармоедов, и перевести на самоокупаемость.

 

Но они же скандальные. Пришлось общаться с ними аккуратно. Хотя все равно вырвалось. «У нас почти 650 театров в стране государственных. Такого нигде в мире нет. Губернаторы должны ясно понимать, что они делают и не плодить нищету».

Путина закроет все убыточные театры и "перестанет плодить нищету"

После этой фразы у деятелей культуры началась истерика.

Некая госпожа, привыкшая жить на бюджете, заявила, что такая «оптимизация может привести к сокращению числа театров путем их объединения, что уже происходит в провинции».

Президент предупредил режиссеров, что закон о меценатстве, на который так рассчитывают деятели культуры, скорее всего не оправдает их надежд. То есть денег не будет. Не станут меценаты содержать убыточные спектакли. «Особенно если меценатство будет развиваться за счёт недоплаты в государственную казну налогов, как хотели бы некоторые», — заметил Путин.

Короче говоря, умейте слушать Путина правильно. Через закон о меценатстве в театры идет частный капитал — это не «меценаты», а бизнес — ставить будут только заведомо прибыльные спектакли, государство еще и налоги ждет с них. А просто так никого поддерживать не будут. Нищету платить не будут. Театры будут закрывать. Воровать не дадут. А кто не будет зарабатывать, тот будет менять работу. Вам понятно, деятели культуры?!