Защитим себя сами!

Бизнес не верит в честность власти

Forbes опубликовал результаты любопытного исследования — 81% бизнесменов не верят в защищенность частной собственности в России. То есть, предприниматели — те силы, на которые мы все так надеемся в эру бесконечных санкций, — не верят властям… 81% — это запредельно много. 

Бизнес не верит в честность власти

Само исследование проводили эксперты Аналитического центра НАФИ, а поводом стали недавние подсчеты. В начале июля сообщалось, что четвертый месяц подряд иностранные инвесторы сокращают вложения в российские активы. За этот период они вывели из российских акций более $1,6 млрд — максимальный отток за последние три с половиной года. Ну понятно, раз нет веры, то деньги лучше хранить где-то за границами горячо любимой Родины. Нет административной крыши, лучше валить и вложиться в свечной заводик где-нибудь в Альпах. Нормальная логика. Как отмечает издание, бегство инвесторов связано с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система», а также с падением цен на нефть. 

В исследовании НАФИ, к слову, проводившемся в июле 2017 года, приняли участие 500 руководящих сотрудников предприятий среднего и крупного бизнеса в восьми федеральных округах страны. Согласно опросу НАФИ, около половины топ-менеджеров средних и крупных компаний следят за новостями о российских корпоративных конфликтах. Самым известным конфликтом этого лета стал спор частной компании АФК «Система» и госкорпорации «Роснефть». Также часто упоминались споры между «Роснефтью» и «Газпромом» (14%), между Сбербанком и «Транснефтью» (4%). Представители как средних так и крупных организаций в одинаковой мере осведомлены о подобных ситуациях.

 

В общем, инвестиционный климат стал по-настоящему «благоприятным», как и обещали по телевизору. Своих денег нет, на чужие теперь тоже можно не надеяться. И все это на фоне санкций и внутренних проблем, с тем же оборзевшим ритейлом с его 200%-ой наценкой на продукты… Крутое экономическое пике продолжается, скоро всех хорошенько встряхнет.

#Метки: , ,