Защитим себя сами!

На канале Порошенко предложили выгонять неправильных украинцев, как судетских немцев

 

В эфире украинского «5 канала», принадлежащего президенту Петру Порошенко, предложили

высылать из страны «неправильных» граждан по примеру изгнания немцев из Судет.

Воспользоваться опытом массовых депортаций предложил ведущий Виталий Гайдукевич, обсуждая с социологом Алексеем Антиповичем, что Украина может сделать с населением Донбасса.

«Из региона выехала наиболее активная часть жителей, тем самым взгляды оставшегося населения изменились… Есть местечковый «центризм», когда человек признает себя патриотом улицы, но к Украине в целом относится негативно. Это пророссийская категория, таких от 15 до 18%. В Украине каждый шестой житель ориентирован пророссийски», — пожаловался социолог.

Ведущий в ответ предложил предоставлять все блага только «проукраинской части», а для остальных воспользоваться опытом Чехословакии.

«Это балтийский опыт, где были неграждане, где люди сдавали экзамены по знанию языка и истории. Я вспомнил опыт Чехословакии, когда за границы выставили 3 млн человек, содействовавших оккупации. Это судетские немцы и венгры», — заявил Гайдукевич.

После окончания Второй мировой войны власти Чехословакии при поддержке союзников, включая СССР, произвели ряд действий, которые сейчас трактуются, как преступление против мирного населения. Немцы, проживавшие в Чехословакии, были сначала лишены большинства гражданских прав, а затем изгнаны из страны. В ходе депортаций почти 19 тысяч человек погибли.

 

#Метки: ,