Защитим себя сами!

Запад готов помириться с Россией, если та вернется к соглашательской политике Ельцина

 

Западные страны не хотят обсуждать с Москвой главный вопрос, который касается изъянов общей системы безопасности Европы.

 

Об этом в интервью «Российской газете» заявил немецкий политолог Александр Рар, отвечая на вопрос, способен ли Запад услышать российскую точку зрения?

«Нет, и это страшно. Люди на Западе отучились слушать иные точки зрения. Они убеждены: всё, что идет из России, — это обязательно пропаганда. Доводы, которые приводит Россия, не стоит принимать всерьез, как и российские идеи. В итоге Запад предлагает России помириться, но только при условии, что Москва признает якобы сделанные ею ошибки и поведет себя так же, как вела себя в 90-е годы. И, конечно, Запад не хочет обсуждать с Россией главный вопрос, который нужно было обсудить за последние десять лет со времени речи Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году — об изъянах общей системы безопасности Европы», — подчеркнул эксперт.

При этом собеседник издания признает, что уже невозможно представить, чтобы вся система миропорядка строилась только на западных двух китах — НАТО и Европейском союзе.

«А России предлагался какой-то второстепенный статус, в лучшем случае — ассоциированного члена Европейского союза или место за круглым столом со всеми членами НАТО в рамках Совета Россия-НАТО, где ничего не решается, а Москве объясняют все время точку зрения Запада и не слышат встречных аргументов. Но так безопасную Европу не построишь, — убежден Рар. — К моей большой досаде и разочарованию ни в Германии, ни в Европе не удается начать откровенный объективный разговор о том, как откорректировать нынешнюю систему безопасности, чтобы самая большая страна Европы на европейском континенте — Россия обладала теми же гарантиями безопасности, что и другие европейские страны».